色久悠悠A∨在线|七只鸭子电影网|伦理电影在线看|欧产日产国产精品精品|热の中文 AV天堂|久久香蕉国产精品视频|japonensis成熟

中華文教網移動版

首頁>>課題研究>>

有機混合物中元素質量分數的計算技巧

有機混合物中元素質量分數的計算技巧

江蘇省灌南縣第二中學  林 義

在高中有機化學部分的教學中,求混合物中某元素的質量分數有一定規律可循,掌握了此規律,解題往往迅速方便。
    例1.在甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯組成的混合酯中,若氧元素的質量分數為30%,則氫元素的質量分數可能是(   )。
    A.10%
    B.15%
    C.20%
    D.無法確定
    分析:甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯的化學式分別為C242,C6122,C482,即符合通式Cn2n2。從通式可看出C,H兩元素的物質的量之比為1∶2,質量比為12n∶2n即6∶1,那么在混合酯中,C與H的質量比應為6∶1。
    解答:C與H總含量為1-30%=70%,所以,氫元素的質量分數為(1/7)×70%=10%。
     要求某一元素的質量分數,首先要從化學式分析各元素內在的一定量的關系,把所給物質化學式用一個通式來表示,不要急于著筆。
    例2.某單烯烴與甲醛的混合物中氧的質量分數為x%,則其中碳的質量分數為(   )。
    A.(3/4)x%
    B.(1-x)/7%
    C.(12(1-x))/7%
    D.(6(1-x))/7%
    分析:單烯烴通式為Cn2n即(CH2n,甲醛的化學式為CH2O,混合物中碳元素與氫元素的物質的量比為1∶2,質量比為12∶2,即6∶1,C與H的質量分數為(1-x)%,則碳的質量分數為(6/7)(1-x)%。
    例3.由乙炔、苯、乙醛組成的混合物,經測定其中碳的質量分數為72%,則氧的質量分數為(   )。
    A.19.56%
    B.22%
    C.24.88%
    D.無法確定
    分析:乙炔、苯的化學式分別為C22,C66,即這兩種物質中C,H兩元素的質量分數一樣。試想把CH3CHO變為與乙炔、苯化學式相似的式子,C222O,這樣乙醛分子中就有與乙炔、苯相同的部分C22,先計算出乙醛分子中H2O的含量,就可算出氧的質量分數。顯然,C222O中H2O的含量為1-72%-(1/12)×72%=22%。故氧的質量分數為(16/18)×22%=19.56%,答案選A。
    總之,在有機混合物中,C,H,O三種元素知道任意一種元素的質量分數,其他兩種元素的含量可通過化學式變型和找出元素之間一定的數量關系,即可求出這兩種元素的質量分數。